Seleccionar página

Directorio

Dirección General

Dr. Héctor Benítez Pérez

Director General

56228541
56228542

hector.benitez@unam.mx

Mtra. Miriam Alejandra Pérez Corona

Secretaria Privada

56228034

alejandra.perez@unam.mx

M. en C. Lorena Cárdenas Guzmán

Coordinación de Gestión

56228444

lorenac@unam.mx

Dirección de Colaboración y Vinculación

Dra. Marcela Peñaloza Báez

Directora

56223665
56223674

colaboracion.vinculacion@unam.mx

L.I. Teresa Ventura Miranda

Subdirectora de Calidad y Procesos

56223630

tventura@unam.mx

MTIA. Hugo Alonso Reyes Herrera

Subdirector de Sistemas Integrados

56223598

harh@unam.mx

MATIE. Juan Manuel Castillejos Reyes

Subdirector de Visibilidad Web

56228851

jmanuelc@unam.mx

Rosa Elena May Pineda

Coordinadora de Vinculación

56228283

vinculacion.tic@unam.mx

L.I. Liliana Rangel Cano

Jefa del Departamento de Aseguramiento de Calidad de Proyectos de Software

56223687

lilianarc@unam.mx

L.C. Irene G. Sánchez García

Jefa del Departamento de Enlace Institucional de Iniciativas de Visibilidad

56228522

irenesg@unam.mx

MATIE. Alberto González Guízar

Jefe del Departamento de Gestión Tecnológica

56223616

albertgg@unam.mx

L.I. Karla Fonseca Márquez

Jefa del Departamento de Integración de Soluciones de Software

56223675

karlafm@unam.mx

Ing. Teresa Hernández Elenes

Jefa del Departamento de Desarrollo de Competencias en Procesos de TIC

56223604

terehelenes@comunidad.unam.mx

Coordinación de Tecnologías para la Educación

Dra. Marina Kriscautzky Laxague

Coordinadora

56228593

mkriscau@unam.mx

Georgina Islas

Asistente ejecutiva

56228855

ginais@unam.mx

Mtra. Ma. Elizabeth Martínez Sánchez

Jefa del Departamento de Formación Académica

56228448

elymarsa@unam.mx

Dirección de Innovación y Desarrollo Tecnológico

Dr. Guillermo Rodríguez Abitia

Director

56228594

grdrz@unam.mx

Rosa Alvarado González

Asistente Ejecutiva

56228595

rgonzalez@unam.mx

Silvia Elizabeth Silva Ortiz

Jefa del Departamento
de Proyectos y Servicios
de Innovación

56228592

esilva@unam.mx

Biol. Lizbeth Heras Lara

Jefa del Departamento
Entornos Virtuales para
la Educación

56228563

lizbethh@unam.mx

Mtro. José Luis Villarreal Benítez

Jefe del Departamento de Innovación Tecnológica

56228163

josel@unam.mx

Mtra. Rebeca Valenzuela Argüelles

Coordinadora de Tecnología
para la Docencia

56228113

rebecav@unam.mx

Act. Mario Alberto Hernández Mayorga

Jefe del Departamento de Desarrollo de Aplicaciones

56228486

mariohm@unam.mx

Gabriela Bañuelos Sandoval

Jefa del Departamento de Gestión de Contenido y Diseño Instruccional

56228578

gabybs@unam.mx

Dirección de Docencia en Tecnologías de Información y Comunicación

M.C. Cristina Múzquiz Fragoso

Directora

56228550
56228545

cristinamf@unam.mx

María Elena Ramírez Aranda

Asistente Ejecutiva

56228550

maelenar@unam.mx

M. en C. Jesús Díaz Barriga Arceo

Coordinador de Planeación Académica

56228114

barriga@unam.mx

Lic. Rosario Salinas Cuellar

Responsable del Área de Servicio Social y Becas

56228539

rosario.salinas@unam.mx

Lic. Sonia G. Corona Loya

Jefa del Departamento de Personal Académico

56228534

sonia.corona@unam.mx

Lic. Jorge Alberto Colín Rojas

Coordinador de Bibliotecas

56228491
56228193

george@unam.mx

Kenia H. Camacho Gómez

Responsable del Departamento de Informes y Relaciones

56228502
56228354

keniaamg@unam.mx

L.I. Beatriz Jiménez Piña

Jefa del Departamento de Control Escolar

56228537

bjimenez@unam.mx

Mtra. Hortensia Cano Granados

Coordinadora de Capacitación Continua a Distancia

56226775

hortensia.cano@unam.mx

Lic. Adrián Estrada Corona

Jefatura de Apoyo a la Edición Académica

56228222 Ext.46395

leoseb@unam.mx

M. en A. Patricia Garcés Natera

Jefa del Departamento de Promoción y Relaciones Públicas

57095028

patygn@unam.mx

Lic. Semiramis Zaldívar Granada

Jefa del Departamento de Evaluación de Servicios de Capacitación en TIC

56228537

semir@unam.mx

Ing. Nidia Cendejas Cervantes

Jefa del Departamento de Desarrollo y Operación de TIC

Ext 46395

nidia@unam.mx

Centro Mascarones

Ing. Sergio Alva Arguinzoniz

Coordinador

56227950

s.alva@unam.mx

Lucila Carreón Guerrero

Asistente Ejecutiva


lcarreon@unam.mx

Lic. Leticia Del Moral Sánchez

Jefa del Departamento de Control Escolar

56227955
56227956

ldms@unam.mx

Lic. Eréndira Montiel Calzadilla

Responsable de la Biblioteca

56227970

emontiel@unam.mx

Centro San Agustín

Lic. José Luis J. Medina Flores

Coordinador

55184017
55184110

joseluis.medina@
comunidad.unam.mx

María del Rosario Estrada Molina

Asistente Ejecutiva


chayito@unam.mx

María de Lourdes Ramírez Martínez

Responsable de Informes y Relaciones

55215038
55129316

lulurami@unam.mx

Ing. Ma. del Pilar Zúñiga Trejo

Jefa del Departamento de Control Escolar

55184334
57095028

pilar.zu@unam.mx

Centro Polanco

Lic. Patricia Romero Elías

Coordinadora

52540577

deyanir@unam.mx

Ma. Eugenia López Barroso

Jefa de Informes y Relaciones

52540313

lopezb@unam.mx

Diana Vera Cruz

Jefa de Departamento de Control Escolar

52540313

veracdi@unam.mx

Dirección de Sistemas y Servicios Institucionales

José Fabián Romo Zamudio

Director

56228543

fabian.romo@unam.mx

Patricia Contreras González

Asistente ejecutivo

56228543

patricia.contreras@unam.mx

Ing. Leobardo Itehua Rico

Coordinador de Supercómputo

56228529

itehua@unam.mx

Mat. María del Carmen Ramos

Jefa del Departamento de Visualización y Realidad Virtual

56228863

cramos@unam.mx

Mtra. Lizbeth Angélica Barreto Zúñiga

Jefa del Departamento de Firma Electrónica Avanzada

56223599

bazuli@unam.mx

Ing. Jonathan Rafael Pontaza López

Jefe del Departamento de Sistemas

56223982

jr.pontaza@unam.mx

Lic. Carlos Castro Mendoza

Coordinador de Identidad Digital

56223672
56223032

carloscastro@unam.mx

Ing. José Santos Osuna Gómez

Responsable del Laboratorio de Equipo de Cómputo

56223657

ghetam@unam.mx

Lic. Miguel Angel Mejía Argueta

Responsable de Acervos Digitales

56228160
56228161

miguel.argueta@unam.mx

Ing. Jose Maria Arce Orozco

Jefe de Área de Diseño e Impresión

56223667
56223602

joser_ao@unam.mx

Mtro. Eduardo Estrada

Jefe de Área de Lectura Óptica

56223689
56228868

estradae@unam.mx

Ing. Alonso Gutiérrez Molina

Jefe del Departamento de Infraestructura, Centro Nuevo León

55539655

amolina@unam.mx

Ing. Margarita González Trejo

Jefa del Departamento de Infraestructura, Centro San Agustín

57095096

mar@unam.mx

Mat. Miguel Ángel Juárez Flores

Jefe del Departamento de Infraestructura, Centro Mascarones

56227961

juarez@unam.mx

Ing. Justino Peñafiel Salinas

Jefe del Departamento de Infraestructura, Ciudad Universitaria

56228538

jps@unam.mx

Ing. Oswald Frederic Baena Peña

Responsable de Infraestructura, CEM Polanco

52033926

frederic@unam.mx

Ing. Nancy Pineda Uribe

Responsable de Laboratorio de Interoperabilidad y Proyectos

56228495

npineda@unam.mx

M. en A.V. Karla Erazo Castrejón

Responsable de Producción Digital

56228248

karlaec@unam.mx

Ing. Miguel Ruiz-Velasco Romo

Responsable de Dictámenes Técnicos

56223676

mrvr@unam.mx

Lic. Alejandro Rodríguez Severiano

Jefe del Área de Supervisión Técnica Administrativa

56223673

tecars@unam.mx

Ing. Pedro Bautista Fernández

Operación de Servicios del Centro de Datos

56228568
56228891

pbautista@unam.mx

Ing. José Manuel Lira Pineda

Responsable de Producción Digital

56228893 

manuel.lira@unam.mx

L.C. Laura Liyen Galicia Peñaloza

Responsable de Formación de Recursos Humanos

56223319

liyen@unam.mx

M. en C. José Roberto Sánchez Soledad

Coordinador de Seguridad de la Información

56228169

roberto.sanchez@
cert.unam.mx

Sergio Anduin Tovar Balderas

Departamento de detección y respuesta a incidentes

56228531

anduin.tovar@cert.unam.mx

Ing. Juan López Morales

Departamento de auditoría y nuevas tecnologías

56228041

juan.lopez@cert.unam.mx

Lic. Célica Martínez Aponte

Gestión de proyectos y capacitación

56228558

celica.martinez@cert.unam.mx

Mtro. Manuel I. Quintero Martínez

Operación interna

56228559

manuel.quintero@
cert.unam.mx

Ing. Angie Aguilar Domínguez

Seguridad en Sistemas

Ext. 46138

angie.aguilar@cert.unam.mx

Mtra. Patricia Guadalupe Jiménez Téllez

Jefa del Departamento de calidad y mejora en servicios de TIC

5622-2222
Ext. 46370

deprel@unam.mx

Rosa Ana León Rodríguez

Jefa del Departamento de enlace administrativo

5622-2222
Ext.

ross@unam.mx

Dirección de Telecomunicaciones

M. en C. María de Lourdes Velázquez Pastrana

Directora

56228544

direcciondt.dgtic@unam.mx

Tania Gabriela Rodríguez Amaya

Asistente Ejecutiva

56228505

gabyrdz@unam.mx

Ing. Roberto Rodríguez Hernández

Subdirector de Operación de la Red

56228506

subdiredesdt.dgtic@unam.mx

Lic. Patricia Acosta Guzmán

Jefa de Unidad de Relaciones Comerciales

56228072
ext.46171

urcdt.dgtic@unam.mx

Lic. María del Carmen Gutiérrez Grande

Jefa de Departamento de Control y Seguimiento de Proyectos

56228554

cspdt.dgtic@unam.mx

M.I.A. Yazmín Diana Reyes Torres

Coordinadora del Centro de Atención a Usuarios

56651966
56228866

ccau@unam.mx

Ing. Alfredo Hernández Mendoza

Jefe del Departamento de Operación de la Red

56228880

redunamdt.dgtic@unam.mx

Ing. Salvador Cárdenas Sánchez

Jefe del Departamento de Innovación y Desarrollo Tecnológico

56228580

desarrolloreddt.dgtic@unam.mx

Bernardo Galeana Rodríguez

Jefe del Departamento de Infraestructura Electromecánica

56228525

ielectrodt.dgtic@unam.mx

MTIA. Hugo Rivera Martínez

Jefe del Centro de Monitoreo de la Red (NOC-UNAM)

56228862

noc.dgtic@unam.mx

Ing. Alejandro Cruz Santos

Responsable del Centro de Información de la Red (NIC)

56228884

alexnic@unam.mx

Ing. Máximo Basurto Guillén

Jefe del Departamento de Conmutación

56228509

redvozdt.dgtic@unam.mx

Lic. José Luis Rodríguez Valdez

Jefe del Departamento de Comunicaciones Audiovisuales

56228443

vnoc@unam.mx

Ing. Carlos Ariel Candal

Jefe del Departamento de Tarificación

56228887

tarificaciondt.dgtic@unam.mx

Subdirección de Comunicación e Información

Mtra. María del Carmen Hernández Hernández

Subdirectora

56228081

carmen.hernandez@unam.mx

D. G. Eprin Varas Gabrelian

Jefa del Departamento de Diseño

56228536

eprin@unam.mx

Lic. Ma. Gabriela Romo Zamudio

Jefa del Área de Información

56228115

mromoz@unam.mx

Mtro. Eduardo Sepúlveda Amor

Jefe del Departamento de Producción Audiovisual

56228561

sepulved@unam.mx

Unidad Administrativa

Lic. Yoselinda Monsalvo Serna

Jefa de Unidad

56228515
56228516

monsalvo@unam.mx

Lilia Amador Vencis

Asistente ejecutiva

56228516

liliaro@unam.mx

Lic. Juan Carlos Osnaya Gamboa

Jefe del Departamento de Presupuestos y Contabilidad

56228492

jcgamboa@unam.mx

Ing. Héctor Serrano Enríquez

Jefe del Departamento de Servicios Generales

56228500

hser@unam.mx

Lic. Ma. del Carmen Soriano Cruz

Jefa del Departamento de Ingresos Extraordinarios

56228551

csdir@unam.mx

Lic. Gonzalo Sandoval Pérez

Coordinador de Planeación

56228061

gnoz52@unam.mx

Lic. Marinka Santiago Bustos

Jefa del Departamento de Personal

56228564
56228852

marinka.santiago@unam.mx

Lic. Rossana Olivia Palomares León

Coordinadora de Convenios y Contratos

56228316
56228245

oliyosh@unam.mx

Ing. Víctor Manuel López Mazariegos

Jefe del Departamento de Bienes y Suministros

56228556
56228227

victorlopez@unam.mx

Lydia Angélica Sosa Torres

Jefa del Área de Compras

56228227

lyansosa@unam.mx

Lic. Norma Belinda Arias Ramírez

Delegado Administrativo en Sede IIMAS

56223666

norma.arias@unam.mx